МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Минюст РФ подготовил проект изменения федерального закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, который определит порядок встречи подзащитных с адвокатами, не вступившими в уголовное дело, сообщили РАПСИ в пресс-службе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. 

"В настоящее время указанный законопроект проходит процедуру согласования с заинтересованными федеральными государственными органами", - говорится в сообщении.

Кроме того, в настоящее время в Министерстве юстиции РФ дорабатывается проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Концепция представляет собой систему взглядов на приоритетные цели, задачи и направления деятельности по реформированию национального рынка юридических услуг. 

"Реализация положений Концепции направлена на постепенное объединение практикующих юристов на базе адвокатуры и предполагает поэтапное внесение в законодательство России изменений, направленных на повышение привлекательности адвокатуры, вовлечение в адвокатское сообщество юристов, практикующих вне адвокатуры, с одновременным мониторингом готовности введения правила об исключительном праве адвокатов на оказание платных юридических услуг, включая представительство в суде", - уточняется в пресс-релизе.