МОСКВА, 30 мар – РАПСИ. Возрастная граница особо защищаемой категории несовершеннолетних, в отношении которых совершаются преступления сексуального характера, должна быть повышена ‪с 14 до 16‬ лет, заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации (СФ) по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

Спикер напомнила, что 14 февраля в Госдуму РФ был внесен комплексный законопроект, направленный на усиление мер защиты детей от сексуального насилия, в частности, устанавливающий пожизненное заключение за подобные преступления, совершенные в отношении детей до 14 лет. 

«Дети с 14 до 16 лет сейчас — самая незащищенная группа. Половина преступлений совершается прежде всего в отношении данной категории», — заявила Мизулина на парламентских слушаниях в СФ на тему «Совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от посягательств на половую неприкосновенность». 

Как напомнила сенатор, согласно статистике Следственного комитета РФ, за последние годы зафиксирован рост сексуального насилия в отношении детей. В 2016 году возбуждено 5 835 уголовных дел, в 2017 году — уже 7011.

Мизулина также отметила невозможность применения институтов условного осуждения, условно-досрочного освобождения от наказания, замены наказания более мягким, а также амнистии в отношении лиц, совершивших преступления сексуального характера против несовершеннолетних с 14 до 16 лет. 

Кроме того, среди предложений по усилению мер защиты подростков 14-16 лет — запрет прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон; введение пожизненного лишения свободы за изнасилование, повлёкшее причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего или его смерть, а также обязательное назначение дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности.