МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому вводится административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения при обнаружении алкоголя не только в выдыхаемом воздухе, но и в крови водителя. Текст поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ опубликован на федеральном интернет-портале правовой информации.

Так, статья 12.8 кодекса (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) дополняется положением, в соответствии с которым административная ответственность будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

При этом не изменяется ранее установленное значение для определения факта употребления алкоголя за рулём (0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха).

Кровь на анализ будут брать, если факт употребления алкоголя невозможно определить путем забора выдыхаемого воздуха, например, в случае если водитель находится в сильном опьянении или в бессознательном состоянии.

Государственная Дума РФ приняла законопроект в третьем (окончательном) чтении 23 марта, Совет Федерации одобрил его 28 марта.