МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Правительственная комиссия согласилась с необходимостью изменить систему распоряжения деньгами, которые поступают от должников к судебным приставам во временное пользование: предлагается, что эти средства будут зачисляться на единые депозитные счета территориальных управлений ФССП. 

Таким образом, комиссия поддержала законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О судебных приставах" и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Поправки призваны снизить нагрузку на судебных приставов, а также минимизировать совершение ими коррупционных преступлений.

"Деньги должников в каждом регионе будут зачисляться на единые депозитные счета территориального управления Федеральной службы судебных приставов. Прежде всего, это необходимо для обеспечения прозрачности процесса: появится только один распорядитель, который будет следить за сохранностью средств и контролировать, чтобы они дошли точно по адресу. Надо подчеркнуть, что взысканные средства не принадлежат Федеральной службе судебных приставов, конечные получатели – взыскатели. Централизованный учет подобных средств введет дополнительную защиту от хищений и, как следствие, защитит права и должников, и взыскателей", – пояснил РАПСИ член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.