МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Минтруд России предлагает довести максимальный размер пособия по безработице до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, изменив порядок и условия его выплаты, говорится в сообщении ведомства. 

Во вторник министерство разместило для общественного обсуждения текст поправок в закон «О занятости населения в Российской Федерации» на портале проектов нормативных правовых актов. Предлагаемые изменения условий и сроков выплаты пособия, как указал Минтруд, позволят увеличить размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице.

По предварительным расчетам предполагается увеличение максимальной величины пособия по безработице до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, минимальной величины пособия по безработице — до 30% от максимальной.

В 2018 году размеры минимальной и максимальной величин пособия составляют 850 рублей и 4900 рублей соответственно. В связи с тем, что указанные величины не изменялись с 2009 года, в настоящее время, как отмечает министерство, пособие по безработице не обеспечивает необходимого уровня замещения утраченного заработка даже на уровне прожиточного минимума.

С целью стимулирования безработных граждан к активному поиску работы предлагается изменить сроки выплаты пособия. Так, в частности, срок выплат уволенным по любым основаниям, за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины, составит шесть месяцев. В настоящее время этот срок составляет один год.

Также предлагается исключить норму о продлении сроков выплаты пособия по безработице, а также норму об оказании материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты и в период обучения по направлению органов службы занятости.

Кроме того, согласно поправкам, не надо будет представлять справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Изменение порядка и условий признания граждан безработными и назначения им пособия, как считает министерство, будет способствовать увеличению численности граждан, обратившихся в целях поиска работы, в связи с чем для реализации федерального закона «О внесении изменений в закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» потребуется дополнительное выделение средств федерального бюджета.

С 1 мая 2018 года, как сообщалось ранее, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет доведен до прожиточного минимума трудоспособного человека и составит 11 163 рубля.