МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании автономной некоммерческой организации "Россия — страна возможностей", сообщается на официальном портале правовой информации. 

Новая организация позволит создать условия для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, говорится в документе. Ее учредителем от имени РФ является Управление делами президента РФ, а "имущество некоммерческой организации формируется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников в соответствии с законодательством РФ".

Президент поручил Управлению делами утвердить устав организации, предусмотрев в нем в том числе, что "члены высшего органа управления и единоличный исполнительный орган некоммерческой организации назначаются Администрацией президента РФ". Кроме того, Администрация президента РФ будет осуществлять "надзор за деятельностью некоммерческой организации, принятием ее органами управления решений и обеспечением их исполнения, использованием средств некоммерческой организации и соблюдением ею законодательства РФ".

Государственная регистрация новой организации должна быть проведена в течение месяца.