МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая внесла в нижнюю палату законопроект, повышающий статус доклада правительства в сфере образования до национального. Кроме того, предлагается установить, что доклад будет ежегодно заслушиваться на заседаниях Госдумы и Совета Федерации РФ. Текст поправок в закон «Об образовании в Российской Федерации» опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В объявленное президентом Десятилетие детства и в рамках реализации «майского» указа форма публичного национального доклада позволит создать дополнительные условия для обеспечения единства образовательного пространства путем парламентского контроля, пояснила необходимость поправок Яровая.

«Образование в современном мире — это фундамент гуманитарного суверенитета России и основа безопасности общества и человека, и к нему должно быть повышенное внимание и со стороны парламента, и со стороны граждан. Каждая российская семья имеет право получать информацию о том, что происходит в сфере образования, как реализуется государственная политика, как реализуются национальные проекты и государственные программы», — приводятся в сообщении Госдумы слова Яровой.

Предложение о подготовке национального доклада о состоянии образования было поддержано президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Также законопроект поддержан Министерством просвещения РФ и фракцией "Единая Россия".