МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий" на сегодняшний день поддержали 77 регионов, отрицательных отзывов не поступило, сообщил глава профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

"На данный момент отзывы поступили из 77 регионов: это документы либо от исполнительной власти, либо от законодательной, либо от обеих ветвей власти одновременно. Отрицательных отзывов в комитет не поступало, были отзывы, содержащие определённые предложения по реализации изменений в пенсионном законодательстве", — сказал Нилов, уточнив, что всего в комитет поступили консолидированные отзывы от более чем 50% российских регионов. 

"Консолидированной позиция региона считается тогда, когда ее высказывают и высший исполнительный орган, и высший законодательный орган власти субъекта РФ", — пояснил Нилов.

По его словам, отзывы будут приниматься до 17 июля. 

В середине июня правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. В частности, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.