МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Тема повышения пенсионного возраста является «чувствительной» для россиян, при этом возникла она давно и обсуждалась много лет с разной интенсивностью, сказал в пятницу президент РФ Владимир Путин. 

«Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью, обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались», — сказал глава государства. 

По словам президента, когда его спрашивали, какой из различных вариантов ему нравится, он признавал, что «никакой». 

«Как тогда, так и сейчас могу сказать — никакой. Мне никакой (вариант) не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста», — сказал Путин на встрече с волонтерами чемпионата мира по футболу.

Пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе был внесён правительством РФ в середине июня. В частности, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин ранее заявил, что все дополнительные средства, полученные в результате повышения возраста выхода на пенсию, будут направлены на индексацию и получение выплат в рамках системы пенсионного обеспечения.

Как сообщал глава профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, проект поддержали уже минимум 77 регионов, отрицательных отзывов на него не поступило. Накануне Комитет Госдумы по труду продлил до 24 сентября срок предоставления поправок к законопроекту.