МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, уточняющий полномочия нотариусов.

Изменения вносятся в Основы законодательства РФ о нотариате и в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Так, согласно сообщению комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, в частности, уточняются требования к удостоверению нотариусом документов, порядку направления им документов в Росреестр, обеспечению функционирования нотариальных контор, стандартам оформления сайта нотариуса.

Ранее председатель комитета Павел Крашенинников отметчал, что законопроект призван решить сразу несколько социально значимых задач, повысить стабильность гражданского оборота, уровень защищенности граждан, а также предоставить им дополнительный комфорт при совершении нотариальных действий.

Дополнили обязанностей

Законопроект закрепляет за нотариусами новую обязанность. Теперь нотариус будет обязан после удостоверения им сделки с недвижимостью, незамедлительно, не позднее окончания рабочего дня, направить в электронном виде заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр. Аналогичная обязанность возникает у нотариусов и после выдачи свидетельства о праве на наследство, о праве пережившего супруга.

В случае невозможности направить заявление в электронной форме по независящим от нотариуса причинам, он обязан предоставить в регистрирующий орган документы на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней. При этом, если стороны удостоверяемого договора захотят подать заявление на госрегистрацию самостоятельно, они могут отказаться от подачи документов нотариусом.

На практике это означает, что гражданам не нужно будет лично обращаться в МФЦ для подачи документов в Росреестр на регистрацию прав на недвижимость, либо пользоваться услугами различных «серых» посредников, которые предлагают «ускорить» регистрацию. В случае если документы были направлены нотариусом в электронном виде, Росреестр в течение одного рабочего дня регистрирует право собственности. Таким образом, как отметил Крашенинников, повышается скорость совершения сделки и удобство для граждан, так как нотариус оказывает эту услугу в режиме «одного окна».

Эта услуга – подача документов на регистрацию прав на недвижимость, становится бесплатной для граждан,  она перестает быть самостоятельным нотариальным действием и входит в состав общего нотариального действия по удостоверению сделки.

Уточняются правила оплаты услуг нотариусов

Законопроектом вносятся изменения в статью 22 Основ законодательства РФ о нотариате в части уточнения перечня услуг, которые входят в понятие «услуги правого и технического характера». Такие поправки вносится с учетом того, что на сегодняшний день оплата услуг правового и технического характера (УПТХ) стала фактически регулятором реальной стоимости нотариального действия, так как установленные законом нотариальные тарифы не менялись и не индексировались почти полтора десятка лет, в отличие от всех других государственных тарифов и пошлин.

Нотариус ведет свою деятельность на принципах самофинансирования, то есть не получает каких-либо средств государственного бюджета. Кроме того, нотариат ведет Единую информационную систему, включающую в себя реестры нотариальных действий, наследственных дел и другие, обеспечивает ее пополнение, защиту содержащихся сведений. В этих условиях оплата УПТХ является фактическим инструментом, обеспечивающим самофинансирование нотариальной деятельности.

В настоящее время, благодаря развитию современных технологий, появлению так называемого «электронного нотариата» становится практически невозможным четко отделить, какие именно действия нотариуса являются частью нотариального действия, а какие – услугами правового и технического характера. В связи с этим, в силу подобных факторов назрела потребность более четко определить, что именно входит в состав услуг правового и технического характера, что и решается законопроектом.

Так, теперь устанавливается, что услуги правового и технического характера включают в себя правовой анализ представленных документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий в связи с совершением нотариальных действий, изготовление документов, копий, скан-образов документов, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм и другие.

Услуги правового и технического характера подлежат оплате нотариусу в связи с совершением нотариального действия. Размер оплаты нотариального действия определяется как общая сумма нотариального тарифа и стоимости услуг правового и технического характера.

Как отметил глава комитета Госдумы, указанное уточнение необходимо для полноценного функционирования нотариата, как института правовой системы государства, как гаранта стабильности гражданского оборота. Нотариус в обязательном порядке осуществляет правовую экспертизу удостоверяемых им документов, разъясняет заявителям правовые последствия совершаемого действия, консультирует их, а также несет полную имущественную ответственность за результаты своей профессиональной деятельности. Оказание таких услуг обеспечивает надежную защиту прав и законных интересов граждан.