МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов считает необходимым как можно скорее принять закон о работе СМИ в горячих точках, сообщается в среду на официальном сайте консультативного органа.

Такое заявление глава Совета сделал в связи с убийством трех российских журналистов в Центральноафриканской Республике (ЦАР) — Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко.

"Совет будет добиваться того, чтобы убийство российских журналистов не осталось безнаказанным, было расследовано максимально быстро и эффективно. Но давайте подумаем и о тех журналистах, которые поедут в горячие точки завтра. Им нужно обеспечить максимально возможные гарантии безопасности, включая повышенную страховку, специальное обучение, бронежилеты. Все эти гарантии предусмотрены  проектом федерального закона, который был подготовлен Советом еще несколько лет назад и с тех пор пылится в Государственной Думе. Надеюсь, гибель трех российских журналистов в ЦАР заставит наших парламентариев устыдиться своей медлительности", — приводятся слова Федотова.