МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Инициатива Общественной палаты (ОП) РФ о возможности выдачи кредитов под залог интеллектуальной собственности внесена в план разработки федеральной программы «Цифровая экономика», сообщается в пятницу на официальном сайте консультативно-совещательного органа.

Данное предложение было озвучено членами ОП в июне на форуме «Сообщество» в Томске. Как заявил заместитель председателя Комиссии ОП по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин, отсутствие у молодых ученых и бизнесменов возможности получить кредит в банке является серьезным системным барьером для развития инновационной деятельности в России.

«У нас нет системы адекватной оценки стартапов. У новаторов, как правило, есть идея и есть необходимость искать под нее средства развития, а получить кредит, имея на руках только идею, даже выраженную в патенте, практически невозможно», — приводятся слова Семина.

По словам вице-президента по науке и инновациям Федерации интеллектуальной собственности Сергея Матвеева, данная законодательная инициатива уже внесена в план разработки программы «Цифровая экономика», который в скором времени должен быть утвержден правительством РФ.

«Мы видим, что предложение ОП нашло отклик, и соответствующие органы в правительстве разрабатывают необходимую программу. Мы это приветствуем и очень надеемся, что она будет реализована в этом году, чтобы молодым, начинающим инноваторам, ученым, технологическим предпринимателям было удобно ею пользоваться. И конечно, необходимо осуществлять мониторинг того, как программа будет применяться на практике», — цитирует Семина пресс-служба.