МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Правительство РФ поддержало с учетом доработки законопроект об уточнении порядка подтверждения уплаты гражданами старше 70 лет ежемесячного взноса на капитальный ремонт. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Так, согласно поправкам в статью 171 Жилищного кодекса РФ, предлагается разрешить одиноким неработающим собственникам квартир старше 70 лет документально не подтверждать факт отсутствия задолженности по уплате взноса на капремонт для получения компенсации таких расходов. 

Документы и информацию, подтверждающие уплату такого ежемесячного взноса для предоставления компенсации расходов, уполномоченный орган будет получать у регионального оператора либо у владельца специального счета по запросу. При этом, как отмечает кабмин, не допускается запрашивать такие документы и информацию у граждан.

Поправки в ЖК РФ были внесены в Госдуму депутатами нижней палаты парламента, в частности, Александром Сидякиным, Ириной Марьяш, Ольгой Павловой. Законопроект поддержан правительством при условии его доработки с учетом замечаний технического и терминологического характера. 

В настоящее время, согласно законодательству, по исполнению собственнику 70 лет ему компенсируют 50% уплаченных взносов на капитальный ремонт. Льготы по капремонту пенсионерам после 80 лет реализуются 100-процентным возмещением потраченных средств.