МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Подписанный президентом РФ федеральный закон, согласно которому организаторы согласованных митингов и шествий в случае их отмены должны уведомлять об этом органы власти не позднее чем за один день до начала публичного мероприятия, призван решить актуальные проблемы российской реальности, считает адвокат Алексей Мельников.

«Это совершенно обоснованный и правильный закон, и я считаю, что основания для его принятия действительно есть», — сказал защитник.

По словам Мельникова, зачастую организаторы митингов недобросовестно используют право на проведение публичных мероприятий — уполномоченные органы на основании поступивших уведомлений принимают необходимые меры для обеспечения проведения мероприятия, которое по факту не проводится.

Однако, по мнению адвоката, предлагаемый размер штрафа — 100 тысяч рублей — для юридических лиц за неуведомление органов власти об отказе в проведении мероприятия слишком мал. «Как показывает практика, не очень большие штрафы никого в нашей стране не останавливают», — пояснил Мельников.

Государственная Дума РФ 25 сентября приняла законопроект в третьем (окончательном) чтении. Согласно документу изменения вносятся в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Позднее Президент России Владимир Путин подписал соответствующий документ.

В пояснительной записке необходимость принятия поправок авторы законопроекта объясняют тем, что организация шествий и митингов предполагает расходование бюджетных средств на доставку металлоискателей и металлодетекторов для обеспечения безопасности участников на входе, на оплату труда сотрудников органов внутренних дел, медицинских работников, дежурящих во время проведения мероприятия, а в отдельных случаях также может влечь за собой необходимость перекрытия движения транспортных средств.

Также в настоящее время в Госдуме находятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В соответствии с ними за подачу уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения, несоблюдение требования об уведомлении органа власти в случае отказа от проведения публичного мероприятия или за несоблюдение сроков подачи такого уведомления гражданам может грозить штраф от 5 тысяч рублей до 25 тысяч рублей, юридическим лицам — до 100 тысяч рублей.