МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Министерство юстиции РФ предлагает освободить лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение доверенности на представительство в суде, сообщил РАПСИ член Общественного совета при Минюсте Рубен Маркарьян.

«Почему граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь, тем не менее платят за нотариальные услуги? Мы обобщили практику и не так давно представили в Минюст России предложения по изменению закона о бесплатной юридической помощи», — сказал Маркарьян.

По его словам, Минюст в настоящий момент отправил на согласование членам Общественного совета проекты изменений в федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в РФ» и Налоговый кодекс, где предлагается освободить лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, от оплаты госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности.

Кроме того, предлагается предусмотреть оказание бесплатной юридической помощи по ряду административных дел, а также разрешить субъектам РФ расширить местными законами перечень случаев бесплатной юридической помощи, оказываемой адвокатами.

В соответствии с законодательством право получить бесплатную юридическую помощь предоставляется малоимущим гражданам, инвалидам I и II группы, ветеранам Великой Отечественной войны, Героям РФ, Героям Советского Союза, Героям Труда, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также иным лицам.