МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Минюст России разработал законопроект, в котором предлагается уточнить порядок помещения обвиняемых, содержащихся под стражей, в психиатрические больницы. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Поправки предлагается внести в статьи 29 и 435 Уголовно-процессуального кодекса РФ и в закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Законопроект подготовлен в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 24 мая 2018 года. Тогда суд указал, что при помещении обвиняемого в психиатрическую больницу суды обязаны указывать срок нахождения его в таком учреждении и продлевать его с учетом положений УПК РФ о порядке продления срока содержания под стражей.

Так, согласно законопроекту, министерство предлагает уточнить специальное полномочие суда принимать решение о временном помещении подозреваемого, обвиняемого, заключенного под стражу, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, и о продлении срока его пребывания в этой организации. Также определяется порядок и основания продления срока такого пребывания.

Кроме того, законопроектом устанавливаются нормы информирования медицинской организацией органов предварительного расследования и суда об улучшении состояния указанного лица в целях разрешения вопроса о прекращении его пребывания в больнице и применении к нему соответствующей меры пресечения.