МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Госсовет республики Татарстан внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект, в котором предлагается повысить с 18 до 21 года возраст, по достижении которого граждане имеют право на приобретение оружия. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В частности, предлагается повысить возраст для приобретения огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, газового оружия, спортивного, охотничьего, сигнального оружия, а также холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с казачьей формой или национальными костюмами народов России. Изменения предлагается внести в статьи 13 и 26 федерального закона «Об оружии» в целях защиты жизни и здоровья граждан, обеспечения общественной безопасности.

Данная мера, как отмечают региональные парламентарии, представляется целесообразной ввиду участившихся случаев применения гражданами оружия в решении конфликтных ситуаций, в том числе по месту учебы, работы. «Увеличение возраста, по достижении которого граждане имеют право на приобретение оружия, необходимо для осознания повышенной ответственности факта владения оружием, недопущения злоупотреблений при его хранении и применении», — говорится в пояснительной записке к документу.

В настоящее время, в соответствии с законом, лицензия на приобретение оружия выдается гражданам после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил и наличия навыков безопасного обращения с оружием. При этом граждане, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Между тем законодательство не предъявляет требований о прохождении такой проверки к владельцам охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, охотничьего огнестрельного комбинированного оружия.

В связи с этим законопроектом в целях установления единых правил для граждан, владеющих оружием, предлагается распространить требование по прохождению проверки знаний по безопасному обращению с оружием не реже одного раза в пять лет также на владельцев охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, охотничьего огнестрельного комбинированного оружия.

Также предлагается установить, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, подвергнутым административному наказанию за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ (причинение легкого вреда здоровью), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Как сообщалось ранее, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая также разработала законопроект, в котором предлагается ужесточить правила приобретения огнестрельного гладкоствольного оружия для лиц в возрасте от 18 до 21 года. Так, депутат предлагает ввести три дополнительных требования для получения охотничьего билета и лицензии на приобретение такого оружия для этой возрастной категории: предоставление справки и характеристики с места работы; справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода; прохождение собеседования при получении лицензии на приобретение оружия.

Законопроект в настоящее время направлен в экспертный совет фракции "Единая Россия".