МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому инвалидам не надо будет больше представлять ряд документов для получения госуслуг, в частности, соответствующей справки для подтверждения инвалидности, говорится в сообщении Минтруда. Законопроект в установленном порядке будет направлен для рассмотрения в Государственную Думу РФ.

Кроме того, им не надо будет представлять оригинал индивидуальной программы реабилитации или абилитации, без которых услуга не может быть оказана. В случае принятия законопроекта, как отметил глава министерства Максим Топилин, эти документы в бумажном виде предоставлять лично не потребуется, госорганы будут получать необходимые данные из Федерального реестра инвалидов.

Нововведение коснется таких услуг, как, например, услуги в сфере содействия занятости населения, обеспечение техническими средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение, различные мероприятия по социально-бытовой, средовой, медицинской, социокультурной реабилитации и другие.

«Данный законопроект — еще один шаг в обеспечении удобства при получении инвалидами госуслуг. Мы планируем и далее вести работу по обмену необходимыми документами в электронном виде без участия заявителя-инвалида. Соответствующее поручение было дано Минтруду по итогам недавней встречи председателя правительства Дмитрия Медведева с общественными организациями инвалидов. Подготовим новые предложения в начале следующего года», — добавил министр.

Поправки, которые были разработаны Минтрудом, предлагается внести в статью 5.1 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».