МОСКВА,18 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому волонтеры смогут работать над сохранением объектов культурного наследия. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В настоящее время сохранением объектов культурного наследия могут заниматься граждане и организации, имеющие соответствующие лицензии и аттестации. Согласно документу, Министерство культуры РФ должно будет разработать порядок участия добровольцев в такой деятельности. Особенности участия добровольцев в работах и их виды будут определяться правительством РФ. 

Изменения внесены в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также в закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Госдума приняла законопроект 6 декабря, Совет Федерации поддержал его 11 декабря.

С 1 мая в России вступил в силу закон о добровольчестве (волонтерстве), предусматривающий более четкое взаимодействие между волонтерами, организаторами добровольческого движения, органами власти, а также теми, кто нуждается в помощи добровольцев. В соответствии с указом президента РФ 2018 год объявлен в России годом добровольца.