МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Регистрация мобильных телефонов поможет бороться с кражами и телефонным мошенничеством, заявила член Совета Федерации РФ Людмила Бокова, комментируя готовящийся законопроект о создании центральной базы данных IMEI.

Так, создание центральной базы данных идентификаторов абонентских станций IMEI, как считает сенатор, повысит безопасность граждан.

«Сейчас это становится особенно важным, когда средства связи — смартфоны, системы умных домов содержат в себе чувствительную информацию о банковских счетах, паролях, личных данных детей», — об этом, согласно сообщению Совфеда, заявила Бокова.

В случае кражи телефона его можно будет дистанционно заблокировать, а также отследить его местонахождение и вычислить преступника.

По поводу финансирования создания такой базы, Бокова отметила, что в проекте закона, вынесенного на экспертное и общественное обсуждение, предлагается ввести плату за регистрацию мобильных устройств, возложив ее на импортеров и производителей, а регистрацию будет производить уполномоченный орган. Размер этой платы предлагается определить правительству.

«Считаю, что некоторые типы устройств, как например, так называемые «телефоны для пожилых», жизненно важные мобильные медицинские устройства, детские «умные часы» могут быть и освобождены от такой платы», — отметила парламентарий.

Относительно платы за регистрацию физических лиц, эта мера, по ее словам, коснется только тех, кто сам ввез телефон из‑за границы и эта сумма составит не более 100 рублей. В этом случае регистрация будет самостоятельной, ее механизм, как заверила сенатор, сделают максимально простым и понятным.