МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Мосгордума предлагает установить требования к работе детских игровых комнат в торговых центрах. Соответствующий законопроект, согласно сообщению столичного парламента, планируется внести на рассмотрение в Госдуму РФ. 

Соответствующее постановление было принято Мосгордумой в среду. Проект закона устанавливает требования к работе игровых комнат, которые оказывают гражданам услуги по временному присмотру за детьми и к сотрудникам, работающим в них. В частности, у персонала, осуществляющего временный присмотр за детьми, должны быть обязательно оформлены личные медицинские книжки и отсутствовать судимость. В свою очередь, родители будут обязаны оформить письменное согласие на присмотр и подтвердить отсутствие у ребенка инфекционных заболеваний.

Кроме того, предлагается нормативно закрепить определение самого понятия «временный присмотр за детьми». Речь идет о комплексе мер по организации временного досуга в специально отведенном и оборудованном для этого помещении, обеспечивающем наблюдение за детьми.

На сегодняшний день, как указала член комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Инна Святенко, законодательство РФ не содержит правовых норм, регулирующих работу игровых комнат, которые оказывают гражданам услуги по временному присмотру за детьми. 

Депутат также добавила, что законопроект был разработан на основе предложений Уполномоченного по правам человека в городе Москве Татьяны Потяевой. «Омбудсмен акцентировала внимание на том, что в столице существуют проблемы, связанные с деятельностью детских игровых комнат, расположенных в торговых центрах. Депутаты Мосгордумы выезжали в такие торговые центры, и мы лично убедились, что в данной сфере далеко не все организаторы игровых зон добросовестно подходят к своей работе», — отметила Святенко.

Изменения предлагается внести в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и статью 36 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».