МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в понедельник рассмотрела предложение об увеличении срока давности для привлечения коллекторов к административной ответственности за нарушение законодательства при осуществлении своей деятельности.

Законопроект направлен на повышение эффективности надзора за деятельностью коллекторов.

«Срок давности привлечения коллекторских организаций к административной ответственности предлагается повысить с одного до двух лет. Эта мера позволит решить проблему безнаказанности в тех случаях, когда нарушение выявлено, но срок давности истек», — сообщил РАПСИ член правкомиссии, председатель Ассоциации юристов России Владимир Груздев. 

По его словам, на практике нередко юридические лица освобождаются от ответственности даже при обнаружении оснований для возбуждения дел, поскольку расследования по таким категориям достаточно сложны, особенно в отношении «серых» коллекторов — не включенных в реестр Федеральной службы судебных приставов. 

«Зачастую материалы о нарушениях коллекторов поступают в службу судебных приставов из других органов государственной власти и различных организаций — полиции, Роскомнадзора, Банка России, Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств и т. п. Такие материалы могут поступать по истечении значительного периода с момента правонарушения, так как тем организациям также требовалось время на проведение проверок. Кроме того, плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года. В итоге в подобных случаях коллекторские агентства фактически остаются безнаказанными за допущенные нарушения», — поясняет Груздев. 

Наличие двухлетнего срока давности создаст условия, при которых виновное лицо будет осознавать неотвратимость наступления административной ответственности и позволит достигнуть основной цели по предупреждению совершения новых правонарушений, отметил председатель правления АЮР.