МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Минюст России предлагает расширить перечень лиц, уполномоченных вести личный прием осужденных в колониях. Проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, предлагается включить в такой перечень Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей и соответствующих уполномоченных в субъектах Российской Федерации. Изменения предлагается внести в "Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений" N 295.

Действующей редакцией пункта 34 Правил определено, что личный прием осужденных осуществляется администрацией исправительного учреждения, руководством территориального органа уголовно-исполнительной системы, ФСИН России, ‎а также органами прокуратуры, государственной власти и представителями общественных организаций, осуществляющих контроль за деятельностью исправительных учреждений и органов уголовно-исполнительной системы  ‎(при посещении исправительных учреждений), в специально выделенных помещениях.

В то же время положениями Уголовно-исполнительного кодекса РФ установлено право осужденных обращаться с предложениями, заявлениями ‎и жалобами, в том числе к омбудсменам. Также статьей 24 Уголовно-исполнительного кодекса РФ установлено право указанных лиц при осуществлении ими служебных обязанностей посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, без специального ‎на то разрешения, а также определено, что Уполномоченный по правам человека ‎в РФ, уполномоченные по правам человека в субъектах  при осуществлении своих полномочий вправе беседовать ‎с осужденными наедине в условиях, позволяющих представителю администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, видеть беседующих, ‎но не слышать их. Аналогичные положения содержатся в статье 38 закона  № 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

В этой связи в целях повышения эффективности по соблюдению прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, Департаментом нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов подготовлен соответствующий проект приказа Минюста России.

Реализация проекта приказа, как отмечается в пояснительной записке, не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета.