МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Члены Совета Федерации РФ подготовили поправки ко второму чтению законопроекта об ипотечных каникулах, говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Как заявил один из авторов поправок, первый заместитель председателя Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, законопроект будет дополнен исчерпывающим перечнем документов, на основании которых принимается решение о предоставлении ипотечных каникул. Это исключит возможность злоупотреблений со стороны кредитных организаций при принятии решения о предоставлении заемщику льготного периода. 

Также предусматривается введение максимального размера кредита, по которому заемщик сможет запросить у банка ипотечные каникулы. «Данная норма позволит применять положения закона по отношению к действительно нуждающимся гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, исключая случаи кредитования жилья, которое может быть отнесено к категории роскоши. Полномочиями по установлению предельных лимитов будет наделено правительство, которое сможет дифференцировать ограничения в зависимости от экономических показателей в отдельных регионах».

Сенатор отметил, что планируется также дополнить проект закона нормой о необходимости учета обращений за льготным периодом всех созаемщиков, чей доход учитывался изначально при принятии решения о выдаче ипотечного кредита. «Ситуация, когда в рамках одного ипотечного договора представлено несколько заемщиков, очень распространена с учетом характерной долгосрочности и размера ипотечного займа».

Еще одна техническая поправка уточняет способ направления заемщику нового графика платежей с учетом льготного периода — предполагается направлять его в простой письменной форме, если иное не предусмотрено кредитным договором.

Авторами поправок также являются заместитель председателя Совфеда Евгений Бушмин и глава комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.  

Сенатор также рассказал, что планируется внесение законопроекта, который предусматривает изъятие норм о государственной пошлине за удостоверение договоров об ипотеке, государственную регистрацию ипотеки, внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с соглашением об изменении договора об ипотеке, а также за государственную регистрацию, внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке.

Госдума РФ 21 марта приняла законопроект в первом чтении. Ко второму чтению, как сообщалось ранее, было предложено дополнить документ поправкой о распространении норм на тех, у кого уже есть ипотечные кредиты и на тех, кто оформит их уже после вступления закона в силу. 

Ипотечные каникулы продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%).

По выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер периодических платежей. Таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита. Срок возврата кредита будет автоматически продлен на период действия ипотечных каникул.

В течение всего срока ипотечных каникул не допускается обращение взыскания на предмет ипотеки, то есть переданное в залог единственное жилье не может быть изъято. Одновременно предлагается отменить обязательное нотариальное заверение договоров ипотечного кредитования жилья.

Законопроект был внесен в Госдуму Вячеславом Володиным, а также представителями всех четырех политических фракций нижней палаты парламента. Законопроект был разработан в рамках реализации послания президента РФ Владимира Путина.