МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс РФ о предоставлении дополнительных льгот многодетным семьям. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, согласно закону, дополнительно освобождается от налога на имущество по пять квадратных метров в квартире и по семь квадратных метров в доме на каждого растущего в многодетной семье ребенка. Таким образом, если сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры, то в семье с тремя детьми налоговая льгота коснется еще плюс 15 метров.

Многодетные семьи будут иметь также право на вычет «шести соток» при определении налоговой базы по земельному налогу. Все льготы будут распространены на налоги, начисляемые за 2018 год.

Также вносятся в кодекс поправки об исчислении земельного налога для физических лиц. Так, для всех граждан вводится десятипроцентное ограничение по росту земельного налога, исчисляемого по кадастровой стоимости. В результате земельный налог не должен будет увеличиваться более чем на 10% по сравнению с прошлым годом, даже если кадастровая стоимость земли выросла в цене. Эта норма также будет распространяется на налоги, которые необходимо будет заплатить за 2018 год.

Помимо этого, упрощается взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Пенсионерам и предпенсионерам налоговые службы будут сами начислять льготную сумму имущественных налогов. Никаких заявлений для этого не надо будет подавать.

С 1 ноября на 31 декабря переносится предельный срок для представления в налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке и выбранных объектах налогообложения в целях реализации права на льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Поправки коснутся также налогообложения индивидуальных предпринимателей (ИП) и компаний. Так, для ИП изменяется порядок расчета НДФЛ. Предлагается авансовые платежи по налогу рассчитывать исходя из фактических доходов вместо предполагаемых доходов.

Организации, состоящие на учете в качестве плательщика налога на имущество в нескольких налоговых органах на территории одного региона, смогут предоставить единую декларацию по данному налогу по всем объектам в один налоговый орган. Организации также освобождаются от представления в налоговые органы квартальных расчетов по налогу на имущество, деклараций по транспортному и земельному налогам.

Госдума приняла законопроект 4 апреля, Совет Федерации одобрил его 10 апреля.