МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Министерство здравоохранения РФ совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ готовит положение об организации паллиативной медицинской помощи, согласно которому пациент и члены его семьи смогут получить полный комплекс медицинских и немедицинских услуг, сообщила заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

«При выработке положения будет учитываться приоритет домашнего пребывания паллиативных больных и возможность оказания необходимых услуг по месту жительства пациента. Специально для этого планируется создать мультидисциплинарные бригады. Принято решение о финансировании всех видов помощи для пациентов и членов их семей», — сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

Голикова также отметила важность совместной работы правительства РФ с общественными, благотворительными, некоммерческими организациями, так как, по ее мнению, только таким образом можно добиться качественного и всестороннего оказания паллиативной помощи.

Ранее в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» были внесены изменения, которые закрепили право граждан на помощь в случае неизлечимого заболевания. Кроме того, в законе было расширено понятие паллиативной помощи, которая помимо медицинских услуг включает в себя психологическую, духовную и социальную поддержку.

Председатель комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности, основатель первого в России детского хосписа Александр Ткаченко положительно оценил перспективы развития паллиативной помощи в РФ. «Сегодня я испытал удивительную духовную радость, когда с этой высокой трибуны министр здравоохранения и заместитель председателя правительства РФ озвучили те положения и тезисы, о которых я говорил на протяжении 15 лет. То, что начиналось как благотворительный проект, стало одним из видов медицинских услуг, предоставляемых всему населению за счет средств бюджета, то есть стало государственной программой», — сказал Ткаченко.

Общественник пояснил, что еще несколько лет назад многие не знали словосочетания «паллиативная помощь»: «Сейчас принят федеральный закон, создаются положения о взаимодействии органов здравоохранения и органов социальной защиты, другие нормативные документы, огромное количество благотворительных и некоммерческих организаций содействуют работе специалистов и органов здравоохранения. Паллиативная помощь стала не только видом медицинских услуг — ее оказывают специалисты немедицинских профессий: психологи, педагоги, социальные работники, лица духовного сословия».

Ткаченко убежден, что для того, чтобы принятые решения были воплощены в жизнь, нужно обучать специалистов медицинских и немедицинских специальностей принципам ухода за людьми с тяжелым физическим и психологическим состоянием, необходимо строить хосписы, развивать материально-техническую базу и обеспечивать функционирование выездных служб.