МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Члены Совета Федерации РФ внесли в Госдуму законопроект о введении обязательной возрастной классификации и маркировки компьютерных игр для того, чтобы защитить детей от продукции, демонстрирующей акты насилия. Об этом говорится на сайте верхней палаты парламента.

Заместитель председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова (один из авторов законопроекта) пояснила, что документ подготовлен в связи со случаями совершенных несовершеннолетними публичных акций расстрелов, поджогов, взрывов в образовательных учреждениях, в ходе которых погибли дети и взрослые. По данным Лиги Безопасного Интернета, с 2011 года осуществляющей мониторинг российского сегмента интернет, подростки, совершившие нападения, увлекались видео- и компьютерными играми в жанре 3D-шутеров, в которых убийства максимально точно приближены к реальной действительности, отметила она.

«В настоящее время оборот видео- и компьютерных игр должным образом не регулируется. Дети не защищены от демонстрации многочисленных актов насилия, содержащихся в видео- и компьютерных играх, в том числе тех, в которые играют посредством сети, то есть, онлайн-игры», — сказала сенатор.

С целью наведения порядка в области оборота видео- и компьютерных игр, демонстрирующих акты насилия, предлагается распространить требования, предъявляемые законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» на такой вид информационной продукции, как видео- и компьютерные игры, включая онлайн-игры, путем введения обязательности возрастной классификации и маркировки данной продукции.

«Принятие законопроекта позволит усилить меры защиты детей от опасного контента и обеспечить более высокий уровень их информационной безопасности», — подчеркнула сенатор .