МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Больницы будут обязаны пускать родителей, других членов семьи и законных представителей пациентов в реанимацию. Соответствующие поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан» подписал Президент РФ Владимир Путин. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, устанавливается обязанность больниц предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Порядок доступа в реанимации должен быть разработан Минздравом. Необходимость таких изменений авторы поправок обосновывают тем, что на сегодняшний день право пустить или не пустить родственников в реанимацию к человеку остается «жестом доброй воли главного врача», что часто вызывает негативную реакцию людей.

Три года назад во время прямой линии к Президенту РФ Владимиру Путину обратился актер Константин Хабенский с просьбой разрешить доступ посетителей к пациентам реанимационных отделений, поскольку с реализацией данного права в отделениях реанимации на практике постоянно возникали сложности. Законопроект был разработан во исполнение поручений главы государства.

Госдума РФ приняла законопроект 21 мая, Совет Федерации поддержал его 22 мая.