МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Необходимо сформировать эффективное правовое регулирование оборота данных, передовую инфраструктуру для их обработки и хранения, а также предложить взвешенные решения, которые позволят использовать данные для создания алгоритмов искусственного интеллекта. 

Такое заявление, по информации пресс-службы президента РФ Владимира Путин, глава государства сделал в ходе совещания по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта. 

По словам Путина, «важно настроить наше законодательство на новую технологическую реальность, максимально быстро и качественно сформировать гибкую, адекватную правовую базу для разработки и использования прикладных решений на базе искусственного интеллекта, а также специальные режимы для частных инвестиций в создание прорывных решений».

«Повторю ещё раз, важно снять законодательные, административные барьеры для технологического первопроходчества, при этом обеспечив безопасность государства и общества, безусловное соблюдение прав граждан. Здесь тоже есть над чем поработать», - отметил глава государства.