МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Минюст России разработал проект дисциплинарного устава уголовно-исполнительной системы (УИС) РФ. Документ, согласно сообщению министерства, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, в уставе устанавливаются права, обязанности и ответственность руководителей по поддержанию служебной дисциплины, обязанности сотрудников по ее соблюдению и порядок наложения, исполнения и обжалования дисциплинарных взысканий, а также учета мер поощрения и дисциплинарных взысканий.

В частности, на сотрудника в случае нарушения им служебной дисциплины могут налагаться: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение со службы в УИС.

За каждый случай нарушения служебной дисциплины на сотрудника может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание. Объявляются взыскания приказами, а замечание и выговор могут быть объявлены публично в устной форме. До наложения взыскания от сотрудника должно быть затребовано объяснение в письменной форме. 

Сотрудник либо гражданин, ранее состоявший на службе в УИС, вправе обжаловать наложенное на него дисциплинарное взыскание. Он может обратиться с рапортом к директору ФСИН или уполномоченному руководителю (начальнику) в течение трех месяцев со дня ознакомления с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания, а по вопросам об увольнении — в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении.

Проект приказа подготовлен в целях реализации федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» и о внесении изменений в закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

В сообщении отмечается, что реализация проекта приказа не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований.