МОСКВА, 7 июн  — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об изменении порядка проведения техосмотра (ТО) автомобилей, согласно которому, в частности, будет введена обязательная фотофиксация осмотра машин. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон направлен на усиление контроля за проведением техосмотра. Так, закрепляется, что фотофиксация транспортного средства проводится «в момент проведения технического диагностирования». К фотографиям должны быть привязаны координаты того места, где проводилась диагностика. Требования к самому изображению, порядок хранения фотографий в единой автоматизированной информационной системе техосмотра, а также требования к точности координат места проведения ТО будут определять уполномоченные органы исполнительной власти.

Обязательная фотофиксация транспортного средства, в отношении которого проводится диагностика, призвана исключить возможность оформления поддельных диагностических карт. Кроме того, чтобы избежать подделок, диагностические карты будут оформлять в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью.

Документом также уточняется, что техосмотр проводится только на диагностической линии. Так, диагностическая линия — совокупность средств технического диагностирования и оборудования, включая средства фотофиксации, а также программного обеспечения, необходимого для проведения технического осмотра и передачи сведений. Допускается использование и передвижных диагностических линий. В штате оператора техосмотра должен быть не менее один технический эксперт на каждой диагностической линии. Если оператор — индивидуальный предприниматель, то он должен будет иметь квалификацию эксперта.

Операторы техосмотра должны будут рассчитывать пропускную способность каждой линии по методике, разработанной уполномоченными органами власти. Если оператор превысит максимальное число машин на линии более чем на 5%, то автоматизированная информационная система не позволит выдать диагностическую карту.

Российский союз автостраховщиков наделяется полномочиями по проверке соблюдения операторами техосмотра условий их аккредитации. На МВД возложены полномочия по контролю за соблюдением правил проведения техосмотра. Операторы техосмотра будут обязаны раз в два года проходить процедуру подтверждения соответствия требованиям аккредитации. 

Госдума приняла законопроект 23 мая, Совет Федерации поддержал его 29 мая.

Федеральный закон вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования. При этом, диагностические карты, подтверждающие допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, выданные владельцам машин или их представителям до дня вступления в силу настоящего федерального закона, признаются действующими до истечения срока их действия.