МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому аптечным организациям предлагается снова разрешить изготавливать лекарственные препараты, зарегистрированные в РФ. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок выступают депутаты Ольга Баталина, Айрат Фаррахов и Александр Петров от партии «Единая Россия».

В настоящее время, как напоминают парламентарии, согласно нормам закона «Об обращении лекарственных средств», не допускается изготовление аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, лекарственных препаратов, зарегистрированных в РФ. Данная норма, как считают депутаты, ограничила изготовление лекарственных препаратов в аптечных организациях, что привело к существенному уменьшению номенклатуры и количества изготавливаемых лекарственных форм и массовому закрытию производственных аптек во всех регионах страны.

При этом до принятия этого закона в 2010 году использование готовых лекарственных форм при аптечном изготовлении допускалось. Например, в дерматологии применялись прописи, включающие готовые лекарственных формы в виде мазей, гелей, эмульсий, эфирных масел, для изготовления микстур и отваров применялись настойки, экстракты, лекарственное растительное сырьё.

Авторы инициативы в пояснительной записке отмечают, что представленный в настоящее время ассортимент фармацевтических субстанций не удовлетворяет нужды аптечного изготовления, как в связи с отсутствием необходимых размеров фасовок, так и с отсутствием необходимой номенклатуры.

Проблема аптечного изготовления лекарственных препаратов на фоне отсутствия фармацевтических субстанций особенно актуальна в педиатрической практике. По оценкам специалистов, фармацевтическая промышленность, покрывает потребность в используемых педиатрической практике лекарственных формах всего на 10%. В связи с переходом на новые критерии живорождения и увеличением количества пациентов с низкой и экстремально низкой массой тела вопрос применения лекарственных средств, не имеющих детскую дозировку, требует безотлагательного решения.

Также исключение из закона положения, запрещающего аптечным организациям изготавливать лекарственные препараты, как указывают авторы инициативы, позволит изготавливать их при наличии перебоев с поставками препаратов заводского изготовления.

В связи с этим, предлагается изложить часть 2 статьи 56 федерального закона «Об обращении лекарственных средств» в следующей редакции: «При изготовлении лекарственных препаратов аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, используются лекарственные средства, включенные соответственно в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения и государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения в установленном порядке».