МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому осужденных, относящихся к категории лиц из числа детей-сирот, предлагается освободить от возмещения стоимости питания и одежды при условии, что они очно получают профессиональное образование или проходят профессиональное обучение. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Единая Россия»

Так, парламентарии напоминают, что в законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» закреплено право за лицами из числа детей-сирот на предоставление полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении ими профессионального обучения.

В системе учреждений исполнения наказаний, как отмечают депутаты, созданы образовательные организации, в которых осужденные, в том числе лица из числа детей-сирот, получают профессиональное образование или проходят профобучение. В случае смерти родителей (единственного родителя) лицам из числа детей-сирот, в том числе осужденным, при получении профессионального образования и (или) при прохождении профессионального обучения, предоставляется пенсия по потере кормильца.

При этом, согласно статье 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные, получающие заработную плату и пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены.

Законопроектом предлагается исключить обязанность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов, по возмещению указанных расходов.