МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. В Госдуму РФ внесены поправки в статью 341 Уголовного кодекса РФ для четкого разграничения уголовной и дисциплинарной ответственности за нарушение правил несения пограничной службы. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили депутаты Госдумы, в частности, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

На сегодняшний день, как отмечают депутаты, нарушение правил несения пограничной службы является преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьей 341 УК РФ («Нарушение правил несения пограничной службы») и наступает как в случае причинения вреда интересам безопасности государства (материальный состав), так и в случае, когда совершение данного преступления не повлекло, но могло повлечь причинение такого вреда (формальный состав).

В то же время в соответствии с абзацем 8 пункта 2 статьи 285 закона «О статусе военнослужащих» нарушение правил несения пограничной службы является также грубым дисциплинарным проступком, совершение которого влечет дисциплинарную ответственность. В правоприменительной практике отсутствуют единые подходы при квалификации нарушений правил несения пограничной службы, в результате чего схожие по своему характеру деяния в одних случаях квалифицируются как преступления, в других как грубые дисциплинарные проступки.

В связи с этим предлагается исключить из статьи 341 УК РФ положения, предусматривающие возможность привлечения к уголовной ответственности военнослужащих, действие (бездействие) которых только могло бы повлечь причинение вреда интересам безопасности государства, предоставив командирам право привлекать их за такие деяния к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, поскольку в настоящее время призыв на военную службу в пограничные органы не осуществляется, законопроект предусматривает исключение из статьи 341 УК наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.