МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене банковской комиссии, которая взимается с граждан кредитными организациями при межрегиональном переводе денег внутри одной структуры банка. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки вносятся в статью 29 федерального закона «О банках и банковской деятельности» и направлены на отмену комиссии за так называемый «банковский роуминг».

Документом предусматривается, что «размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между банковскими счетами физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации.»

Закон вступит в силу через 180 дней для обеспечения возможности приведения кредитными организациями своих тарифов в соответствие с устанавливаемыми требованиями на всей территории РФ.

Госдума РФ приняла законопроект 10 декабря, Совет Федерации поддержал его 11 декабря. Автором поправок выступает правительство РФ.