МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Министерство юстиции РФ обратилось к родственникам четырех убитых в результате домашнего насилия женщин, заявив в письмах о поддержке проекта закона о профилактике подобного рода преступлений, сообщили РАПСИ в правозащитной организации "Зона права".

Представитель Минюста в письмах подчеркнул, что "серьезная проблема насилия является общей для многих стран, в том числе актуальна для Российской Федерации", и что "государство обязано обеспечить безусловную защиту от насилия, независимо от того, кто является его жертвой".

Вышеупомянутый законопроект был опубликован в конце ноября Советом Федерации РФ. Он предусматривает создание более эффективного механизма защиты прав личности, в том числе лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию.

В качестве форм профилактического воздействия в нём предлагаются правовое просвещение и правовое информирование, профилактическая беседа, защитное предписание, профилактический учет, профилактический контроль, помощь в социальной адаптации лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию, и их социальная реабилитация.

Законопроект разработан на межведомственной площадке в Совфеде, в состав которой вошли сенаторы, депутаты Госдумы, общественные деятели, представители СПЧ и профильных министерств и ведомств.