МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) России отрицательно оценила проект изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которым, в частности, предлагается ограничить срок подачи кассационной жалобы двумя месяцами.

«Представленный законопроект в части модификации кассационного производства не учитывает специфику уголовного процесса, противоречит логике определения в нем пресекательных сроков, не содержит обоснования предлагаемых изменений и направлен на нивелирование проведенной реформы, существенно ухудшая положение осужденного. В связи с этим Федеральная палата адвокатов РФ не может поддержать предлагаемый проект федерального закона», — сообщили РАПСИ в ФПА.

В правовой позиции палаты отмечается, что предлагаемая новация ограничивает право сторон на обжалование вступивших в законную силу приговоров судов по сравнению с действующим порядком.

По мнению ФПА, установление срока на подачу кассационной жалобы в режиме «сплошной» кассации не обеспечит достижения поставленных целей.

«Право на разумный срок судопроизводства не может иметь приоритета перед правом на защиту и умалять его содержание. Вопросы организации работы судов не могут иметь приоритетного значения в сравнении с должным исполнением судебной функции по осуществлению правосудия», — считают в ФПА РФ.

Она также указывает, что двухмесячный срок для обжалования не соответствует ни общей логике определения пресекательных сроков в уголовном судопроизводстве, ни реальным потребностям стороны защиты и корреспондирующим им интересам правосудия.

«В уголовном судопроизводстве, например, ограниченный срок подачи надзорной жалобы при ухудшении положения осужденного или оправданного составляет один год. Величина этого срока продиктована спецификой уголовных дел, комплексный характер которых и объем производства, нередко доходящий до десятков томов, не позволяют составить качественную жалобу за несколько месяцев», — поясняет ФПА.