МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Подготовленные поправки в Трудовой кодекс (ТК) РФ в случае принятия позволят гражданам, достигшим сорока лет, взять один оплачиваемый выходной день в год для прохождения диспансеризации, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

«Законопроект расширяет социальные гарантии. Сотрудники в возрасте от сорока лет до достижения предпенсионного возраста получат возможность воспользоваться освобождением от работы на один день раз в год для прохождения диспансеризации. При этом заработок за ними будет сохраняться, расчет будет производиться в порядке, аналогичном для расчета среднего заработка во время командировки», — заявил Груздев.

Пока ТК РФ гарантирует всем сотрудникам право освобождения от работы на один рабочий день раз в три года для прохождения диспансеризации, а сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста имеют право на два рабочих дня раз в год для прохождения планового медосмотра.

Авторы инициативы отмечают, что для прохождения медосмотра гражданам приходится отпрашиваться с работы, а эти изменения позволят работодателям беспрепятственно отпускать сотрудников.