МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Поручение президента правительству обеспечить утверждение госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса высокопрофессионально и позволит следить за его исполнением, сказал РАПСИ член Общественной палаты (ОП) Краснодарского края, председатель Совета «Агропромышленного союза Кубани» Игорь Лобач.

Речь идёт о программе, предусматривающей в том числе сбор и систематизацию данных о землях сельскохозяйственного назначения, проведение землеустроительных и кадастровых работ, разработку механизмов финансовой поддержки проектов, направленных на развитие мелиоративного комплекса страны.

«На удивление, госмашина работает очень быстро, я сталкиваюсь с этим впервые. Обычно время затягивают. В поручении указана конкретная программа, в рамках которой будет решаться вопрос. Предусмотрены кадастровые работы, которые были проделаны неправильно. Сейчас уже ведётся работа над их исправлением. В рамках этого поручения будут решены многие проблемы. Это же касается развития мелиоративного комплекса: надо приводить эти системы, принадлежащие государству, в нормальное состояние. Ими последние годы не занимались, а теперь будет программный подход. Это профессиональное поручение, причём уже в марте нам должны ответить по нему. Мы понимаем (и там понимают), что это вопрос не одного дня, но серьёзные сроки установлены, которые помогут следить. Это серьёзный уровень, есть надежда, что будут изменения к лучшему», - сказал Лобач.