МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Одобренные президентом Владимиром Путиным поправки в Конституцию бесспорны и раскрывают положение о том, что Россия является социальным государством, считает известный адвокат Алексей Мельников.

Накануне в ходе встречи с рабочей группой по подготовке поправок в Основной закон глава государства одобрил ряд инициатив. К примеру, он поддержал идею дополнить статью 75 Конституции пунктом об уважении к людям труда, поддержал идею закрепить доступность медицинской помощи, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти. Также президент положительно отнесся к идее указать в Основном законе на особое отношение к детям, а русский язык обозначить как язык государствообразующего народа.

«Эти поправки, которые одобрил президент, можно отнести к социальным. Так, право на медпомощь - важная гарантия, которая была в Советской Конституции и которую крайне ценят наши граждане. Невозможно поспорить с этим. Это очень хорошо, что такие обязательства государство хочет продекламировать. Что касается охраны детей, например, это тоже вещь бесспорная и раскрывает ранее содержавшиеся конституционные положения о том, что Россия - это социальное государство, демократическое и правовое. По сути дела, цели государства - это будущие поколения и комфортное проживание для граждан. Это можно только приветствовать», - сказал Мельников.

Эксперт также выражает надежду на то, что одобренные гражданами в ходе голосования и после, возможно, принятые поправки, будут реальными, а не декларативными. «То, что предлагает президент - думаю, вполне исполнимо. На уровне предложений глава государства демонстрирует свою политическую волю на это, но он не единственный - есть еще другие части исполнительной власти, которые иногда делают прямо противоположное, от них тоже многое зависит», - сказал Мельников.