МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Московские власти пообещали выплатить по 4 тысячи рублей горожанам в возрасте от 65 лет и перенесшим тяжелые заболевания жителям столицы в случае добровольного соблюдения самоизоляции на время эпидемии, сообщается на официальном портале оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусом.

«Из них 2000 рублей выплатят авансом, еще 2000 рублей – после окончания домашнего режима при условии его соблюдения», — приводит оперштаб слова мэра Москвы Сергея Собянина. 

Согласно указу столичного градоначальника, операторы связи обязаны не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей. Также для них временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ, уточнил мэр столицы.

В понедельник Мэр обязал московских работодателей отпустить пенсионеров и хронических больных по домам — работать из дома и самоизолироваться.  

Тяжелобольными, согласно тексту указа, являются горожане, болеющие сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями, сюда же относятся граждане, перенесшие инфаркт или инсульт.

По данным оперативного штаба по борьбе с вирусом, в России подтверждено 438 случаев заболевания. Из них 262 случая зафиксированы в столице, в то же время 16 россиян успешно выздоровели и были выписаны из больниц.