МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Правительство России повысило предельный размер ипотечного кредита, при котором заемщики, пострадавшие от коронавируса, смогут обратиться в банки для получения кредитных каникул. Об этом, согласно сайту кабинета министров, заявил глава правительства Михаил Мишустин в ходе совещания по экономическим вопросам.

Этот размер, по словам главы правительства, учитывает особенности различных сегментов ипотечного рынка, так как не везде квартиры стоят одинаково. Так, для Москвы, где жилье самое дорогое, предельный размер составит 4,5 миллиона рублей. Для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов, которые входят в Дальневосточный федеральный округ, — 3 миллиона рублей. Для остальных субъектов РФ — 2 миллиона рублей.

«Эти цифры были нами получены на основе анализа объективных данных рынка ипотечных займов за последние два года. Уверен, что такое решение поможет основному числу тех, у кого есть ипотека», — отметил Мишустин.

Ранее правительство установило, что за кредитными каникулами могут обратиться, если размер ипотечного кредита не превышает 1,5 миллиона рублей.

Президент России Владимир Путин 3 апреля подписал закон, согласно которому заемщики имеют право на кредитные каникулы сроком до шести месяцев, если их доходы за предшествующий месяц снизились на 30 процентов по сравнению со среднемесячными доходами в предыдущем году.