МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Правительство РФ поддержало законопроекты, обязывающие страховые компании раскрывать гражданам информацию, значимую при выборе страховщика. Решение об одобрении инициативы, как говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой, было принято на заседании комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности в понедельник, 18 мая.

Сегодня, как отметила парламентарий, доля страховой премии, получаемой страховщиками при участии посредников, доходит до 70% от общей суммы, собранной страховой премии. Данными законопроектами устанавливается обязанность включения во все договоры страхования информации о размере страховой премии, которую граждане сегодня уплачивают страховым компаниям.

В частности, одним законопроектом вносятся изменения в Гражданский кодекс, согласно которым размер страховой премии признается существенным условием договора. Вторым законопроектом конкретизируется, что в социально значимых договорах (в сфере туризма, потребительского кредита, договора страхования жилого помещения) страховщикам необходимо будет раскрывать полную информацию о размере расходов страховщика, в том числе о вознаграждении страховых посредников.

«Это позволит гражданам на основе открытой информации выбирать более ответственную страховую компанию с наиболее выгодными условиями договора, учитывая объем средств, которые уходят страховщикам и их посредникам, что прямо влияет на стоимость возможной компенсации при наступлении страхового случая. Кроме того, это приведет и к росту ответственности страховщиков за увеличение доли своих расходов в составе страховой премии, что позитивно скажется на развитии добросовестной конкуренции», - сказала Яровая.

Правительство РФ, как указывается в сообщении, поддержало законопроекты без замечаний и отметило, что их принятие и реализация будет способствовать «повышению уровня финансовой грамотности граждан посредством доведения до них информации о размере расходов страховщика по конкретному договору страхования в совокупности с информацией о размере страховой премии, подлежащей уплате по договору, что позволит гражданам принимать обоснованное решение при выборе страховщика, а также будет способствовать росту ответственности страховщиков за увеличение доли своих расходов».

Законодательные инициативы были разработаны и внесены межфракционной рабочей группой по вопросу законодательства в сфере долевого строительства под руководством вице-спикера Госдумы, депутата фракции «Единая Россия» Яровой.