МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Совет Федерации РФ одобрил законопроекты о внесении ряда изменений в избирательное законодательство в части совершенствования организации выборов и референдумов, процедуры сбора подписей и проверки подписных листов и уточнения требований к кандидатам.

Поправки вносятся в целый ряд законов, в частности, в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Госдума приняла данные законопроекты 12 и 13 мая.

Голосование дистанционно и по почте

Так, верхняя палата парламента ободрила поправки, согласно которым при проведении выборов в органы госвласти, органы местного самоуправления, референдума субъекта Федерации, местного референдума может быть предусмотрена возможность голосования по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования. Поправки вносятся в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Случаи и порядок такого голосования будет устанавливать Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ.

Также поправками в данный закон закрепляется возможность голосования вне помещения для голосования, в том числе на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для его проведения (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах). Заявление избирателя, участника референдума о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования может быть подано с использованием портала госуслуг.

Сбор подписей и подписные листы

Поправками совершенствуется процедуры сбора подписей и проверки подписных листов. Закон предполагает возможность дистанционного сбора подписей избирателей через портал госуслуг. Количество таких подписей не должно превышать 50% от общего числа.

Кроме того, для исключения ошибок при изготовлении подписных листов устанавливается обязанность комиссии, организующей соответствующие выборы, утвердить образец заполнения подписного листа. При проставлении подписи и даты ее внесения избиратель, участник референдума должен будет собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество.

Также закон дополняется положениями, касающимися порядка корректировки схемы избирательных округов в случае, если будет установлено отклонение от средней нормы представительства избирателей.

Помимо этого, выборы руководителя субъекта РФ, который избирается депутатами законодательного органа власти, могут отложить в случае, если на территории региона или в двух и более его муниципальных образованиях введен режим повышенной готовности или ЧС.

Требования к кандидатам

Еще одними поправками вводится запрет баллотироваться на любые выборные должности для кандидатов, ранее осужденных за ряд преступлений средней тяжести. Ранее данный запрет действовал только по тяжким и особо тяжким статьям. Запрет будет действовать в течение пяти лет после снятия судимости.

Речь в документе, в частности, идет о запрете участия в выборах осужденных по таким статьям, как вовлечение несовершеннолетних в преступления и склонении их к самоубийству, похищение человека, воспрепятствование осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий, публичные призывы к экстремистской деятельности и нарушению территориальной целостности РФ, мошенничество, отмывание преступных доходов, неоднократные нарушения порядка организации и проведения митингов. Всего предусмотрено 50 составов преступлений и этот перечень является закрытым.

Продление экспериментов

Также было одобрены поправки о продлении на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках на дополнительных выборах депутатов Госдумы седьмого созыва и выборах в органы государственной власти субъектов РФ.

Для участия в голосовании на цифровом избирательном участке избиратель должен будет подать заявление о включении в список на этом участке. Такое заявление можно будет подать через портал Госуслуг.

Кроме того, продлевается эксперимент по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах всех уровней в Москве в 2020–2021 годах. Для участия в таком голосовании избирателю необходимо будет подать заявление на региональном портале государственных и муниципальных услуг Москвы.