МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении ряда изменений в избирательное законодательство, в том числе о возможности дистанционного голосования, сообщает в субботу официальный портал правовой информации.

Закон также позволяет отложить выборы в субъектах РФ, если в них установлен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Госдума приняла данный законопроект 13 мая, а Совфед утвердил его 20 мая.

Голосование дистанционно и по почте

При проведении выборов в органы госвласти, органы местного самоуправления, референдума субъекта Федерации, местного референдума теперь может быть предусмотрена возможность голосования по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования.

Случаи и порядок такого голосования будет устанавливать Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ.

Также закрепляется возможность голосования вне помещения для голосования, в том числе на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для его проведения (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах). Заявление избирателя, участника референдума о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования может быть подано с использованием портала госуслуг.

Сбор подписей и подписные листы

Закон предполагает возможность дистанционного сбора подписей избирателей через портал госуслуг. Количество таких подписей не должно превышать 50% от общего числа.

Кроме того, для исключения ошибок при изготовлении подписных листов устанавливается обязанность комиссии, организующей соответствующие выборы, утвердить образец заполнения подписного листа. При проставлении подписи и даты ее внесения избиратель, участник референдума должен будет собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество.

Также закон дополняется положениями, касающимися порядка корректировки схемы избирательных округов в случае, если будет установлено отклонение от средней нормы представительства избирателей.

Помимо этого, выборы руководителя субъекта РФ, который избирается депутатами законодательного органа власти, могут отложить в случае, если на территории региона или в двух и более его муниципальных образованиях введен режим повышенной готовности или ЧС.