МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ и Уголовный кодекс РФ о наказании за призывы против территориальной целостности России будут рассмотрены в осеннюю сессию, заявил сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции, глава Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. По его словам, законодатели ждут отзыв Верховного суда (ВС) РФ.

«Принят уже Государственной думой и одобрен Советом Федерации закон, который касается самого определения понятия экстремистской деятельности. Кроме этого, мы подготовили и внесли поправку в Административный кодекс (КоАП РФ – прим. ред.) и поправки в Уголовный кодекс.  [...] Мы понимаем, что административная, а что уголовная ответственность, которая затрагивает права граждан. Это требует достаточно внимательной проработки несмотря на что, что у нас с Павлом Владимировичем (Крашенинниковым – прим. ред.) есть уверенность, как у авторов законопроекта, в том, что мы продумали очень многие моменты и детали, включая диспозицию нормы и размер ответственность», - сказал Клишас в четверг в Общественной палате РФ на заседании рабочей группы по подготовке поправок к Конституции.

По его словам, законодатели предложили Верховному суду РФ и другим субъектам дать свои оценки предложенным поправкам. «Мы предложили Верховному суду и другим субъектам дать свои оценки и вернемся к принятию этих законов в ходе осенней сессии», - пояснил сенатор,

Он добавил, что также предлагается установить административную преюдицию для применения уголовной ответственности. «Нас беспокоит, не буду скрывать, возможное злоупотребление, особенно, если кто-то высказывается неосторожно в соцсетях и так далее. Тут еще нужно очень четко будет обсудить [...], что есть призывы к такому роду действиям. Преюдиция, в первую очередь, нам позволяет судить о субъективной стороне – действительные намерения лица совершить наказуемое деяние», - отметил Клишас.

Согласно поправкам, нарушение территориальной целостности Российской Федерации будет признаваться экстремизмом. Изменение вносится в статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Кроме того, предлагается изменить условия привлечения к уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, введя административную преюдицию. Таким образом, если правонарушение совершено впервые, то будет наказываться в административном порядке, а не в уголовном, как сейчас.

За призывы против территориальной целостности в случае принятия поправок будет грозить административная ответственность в виде штрафов для граждан — от 30 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 100 тысяч, для юридических — от 200 до 300 тысяч рублей. Эти штрафы будут больше, если призывы осуществлялись в СМИ или интернете. Повторные призывы к нарушению территориальной целостности повлекут за собой уже уголовную ответственность — штрафы до 400 тысяч рублей либо до четырех лет лишения свободы.

В Уголовный кодекс предлагается ввести новую статью 280.2 «Нарушение территориальной целостности РФ». В ней предусматривается уголовная ответственность за отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности (за исключением работ по определению границ с сопредельными государствами). В качестве наказания устанавливается лишение свободы на срок от шести до 10 лет.