МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Минюст России разрабатывает законопроект о порядке увольнения и последующего назначения сотрудников Следственного комитета в другие его органы. Уведомление о начале разработки документа опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Реализация положений, предусмотренных законопроектом, позволит установить порядок прохождения службы в СК РФ, аналогичный порядку, предусмотренному действующим законодательством для органов прокуратуры РФ.

Так, законопроект направлен на урегулирование вопросов, касающихся увольнения некоторых категорий сотрудников СК РФ, введение механизма зачисления сотрудников комитета, освобожденных от замещаемых должностей, в распоряжение в другие органу СК РФ. Кроме того, в документе планируется установить дополнительные гарантии и компенсации при увольнении со службы в комитете.

Как сообщалось ранее, в июле 2019 года вступили в силу поправки в закон «О прокураторе РФ», согласно которым были введены новые основания для увольнения сотрудников прокуратуры. Так, в соответствии с документом новым основанием для увольнения стал отказ прокурорского работника, освобожденного от должности в связи с истечением срока полномочий или досрочным прекращением полномочий, от назначения на предложенные ему иные должности. При этом предусматривается возможность назначения прокурорского работника на имеющуюся вакантную должность в органах в целях обеспечения его трудовых прав.

Также новым основанием для увольнения прокурора является отсутствие на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью. Если прокурорский работник будет уволен по данному основанию, ему будут выплачивать компенсацию.

Помимо этого поправками, предусматривается возможность увольнения из прокуратуры сотрудников, которые нарушили присягу в период нетрудоспособности или отпуска, а также в случае, если такое нарушение нанесло ущерб авторитету прокуратуры РФ и дискредитировало самого сотрудника.