МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Правительство РФ одобрило поправки в Гражданский кодекс, в соответствии с которыми минимальный размер оплаты труда исключается в качестве критерия для определения размеров сумм по некоторым гражданско-правовым обязательствам, сообщает пресс-служба Минюста России.

«Проектом федерального закона вносятся изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, предусматривающие замену содержащихся в нем указаний на минимальный размер оплаты труда для определения размеров сумм по гражданско-правовым обязательствам указаниями на конкретные денежные суммы в рублях», — уточнили в министерстве.

Разработанный Минюстом проект федерального закона «О внесении изменений в статью 226 части первой и статьи 887 и 899 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» подготовлен в целях приведения положений ГК РФ в соответствие со статьей 3 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», согласно которой применение МРОТ не допускается в целях, не связанных с обязательным социальным страхованием.