МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. МВД России разработало законопроект, разрешающий использование на территории РФ опиоидного анальгетика эторфина для лечения крупных животных в зоопарках и цирках, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В целях обеспечения использования эторфина в ветеринарии на территории Российской Федерации МВД России разработан проект постановления Правительства РФ, которым предлагается перенести эторфин из списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, в список II Перечня. Тем самым данное средство будет разрешено к использованию в ветеринарии», — говорится в сообщении МВД. 

Авторы инициативы отмечают, что использование препарата даст возможность ветеринарным врачам, работающим с крупными зоопарковыми животными, выполнять необходимые лечебные вмешательства (к примеру, стоматологические манипуляции, обработку копыт, профилактические обследования). 

В настоящее время законопроект проходит процедуру общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.