МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Правительство установило максимально допустимые размеры федерального софинансирования, которые могут получить регионы на модернизацию первичного звена здравоохранения, об этом сообщается на сайте кабмина.

Распоряжением, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин, предельный уровень софинансирования в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» установлен наравне с этим же показателем для реализации национальных проектов.

В частности, максимальный размер софинансирования – 99% – предусмотрен для 26 регионов. В их числе – Адыгея, Алтай, Дагестан, Ингушетия, Карелия, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край, Северная Осетия, Хакасия, Чувашская Республика, Брянская, Орловская, Пензенская и Псковская области.

«Наша главная цель – сделать доступной качественную медицинскую помощь по всей стране. Это важная задача, от решения которой зависит здоровье людей. Прошу обеспечить слаженную работу на всех уровнях власти. Контролировать, чтобы средства, предусмотренные на эти цели, расходовались максимально эффективно и, как подчеркнул Президент, ни один рубль, выделенный на модернизацию первичного звена здравоохранения, не ушел на другие цели», - отметил председатель правительства в ходе заседания.

Так, на развитие первичного звена здравоохранения в 2021 году предусмотрено 90 миллиардов рублей. До 2025 года на эти цели будет направлено не менее 500 миллиардов рублей. Субсидию смогут получить территории, где действует региональная программа модернизации здравоохранения. В правительстве рассказали, что объём финансирования рассчитывается по специальной формуле с учётом количества граждан, имеющих полис ОМС, степени износа медицинских учреждений, демографических показателей.

«Средства пойдут на софинансирование расходов регионов. Использовать их можно на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию поликлиник и районных больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. А также – на приобретение медицинского оборудования, покупку транспорта для доставки пациентов и выезда врачей на вызовы. Особенно это актуально для сельской местности и небольших населённых пунктов, где медицина менее доступна, чем в крупных городах», - рассказал Мишустин.